Мероприятия -> Школы -> Осенняя неделя мобильных технологий

С 14 по 17 ноября 2012 г.

при поддержке компаний Intel и MERA, Нижегородского инновационного
бизнес-инкубатора, Нижегородского фонда содействия образованию и исследованиям, а также инновационных стартап-компаний Нижегородского региона, в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений и студенческих сообществ проводит осеннюю
Неделю мобильных технологий

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых специалистов посетить лекции, семинары и мастер-классы, которые позволят получить базовые знания, необходимые для того, чтобы присоединиться к самому динамично развивающемуся и перспективному сектору IT индустрии – разработке приложений и сервисов для мобильных устройств: телефонов, смартфонов, нетбуков, планшетов.

• Узнать подробно о платформах Android, Phone 7, Intel Atom.

• Принять участие в проекте по разработке приложений для мобильных устройств (нетбуков, смартфонов, сотовых телефонов и не только).

• Представить свой проект на конкурс инновационных идей.

Все курсы, тренинги, мастер-классы и даже кофе-брейки – бесплатные, а победителей конкурса ждут призы.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться

Если ваши друзья – активные и творческие люди – приглашайте и их: в команде интересней!

Успехов и до встречи!

Развернуть программу мероприятия

14 ноября (Среда)
День QT и QML
с 13.00 до 18.00
Тренинг проводится на базе Нижегородского Государственного Университета им.
Лобачевского. Приняв участие в данном тренинге, Вы получите необходимые знания и
практические навыки по разработке приложений с использованием технологии QtQuick.
Для участия в тренингах необходимо понимать основные концепции программирования и
обладать хотя бы небольшим опытом программирования на одном из популярных языков.
Необходимо иметь персональный компьютер с установленным QtSDK (последнюю версию
SDK можно загрузить с сайта http://qt.nokia.com/).

15 ноября (Четверг)
Windows Phone
с 13.00 до 18.00
Курс от руководителя студии разработки мобильных приложений Алексея Пережогина будет посвящен основам Windows Phone и Windows 8. Будет сделан обзор этих платформ, инструменты для разработки, раскрыты некоторые особенности разработки. У слушателей будет возможность создать собственное приложение и опубликовать его в Microsoft Windows Phone Store.
Для удобной работы необходимо установить на собственные компьютеры средства разработки - Visual Studio 2010; Windows Phone SDK, а также Silverlight toolkit.

16 ноября (пятница)
День Java и Android

13 - 16 Лекция <Основы программирования на Java>
В ходе лекции будут обзорно рассмотрены особенности языка программирования Java, основные отличия Java от С++, основной упор будет сделан на ООП-составляющую: классы, интерфейсы, пакеты, доступ, полиморфизм, а также на технологию делегирования событий, важную с точки зрения разработки под Android.
16 - 17.30 Мастер-класс <Введение в разработку Android-приложений>.
В ходе лекции будет дано краткое введение в программирование на Java под Android. Будут разобраны такие понятия как <ресурсы приложения>, <манифест-файл>, <жизненный цикл активности>, <стек активностей приложений>, <системные сервисы> и др.
17.30 -19.00 Лабораторная работа: <Разработка простейшего приложений для Android>
Студенты смогут самостоятельно разработать и запустить 1-2 простых приложения для Android. Эта часть требует предустановленного на ноутбуках слушателей ПО.

Автор лекции, мастер-класса и лабораторной работы - Максим Лейкин

17 ноября (суббота)
День Intel и Конкурс идей

1. Мастер-класс: «Разработка Android-приложений для смартфонов на процессоре Intel Atom»
Пакет Android NDK для архитектуры Intel. Особенности разработки с использованием эмулятора. Создание виртуального устройства с помощью Android Virtual Device Manager. Intel Hardware Accelerated Execution Manager.
2. Мастер-класс: «Инструменты Intel для оптимизации отладки приложений для Android»
Обзор инструментов: Intel Power Monitoring Tool , Intel Energy Checker SDK, Intel GPA
3. Лабораторная работа: «Инструменты Intel для оптимизации отладки приложений для Android»
4. Сертификационное тестирование: М2.1. Введение в разработку приложений для смартфонов на ОС Android